NUEVO ÁLBUM YA DISPONIBLE

Montaner
Tour 2022

Tour Schedule:

ESPAÑA [MADRID]

TEATRO REAL
Sat, Nov 26, 2022

ESPAÑA [BARCELONA]

PALAU
DE LA MÚSICA
Sun, Nov 27, 2022

ESPAÑA [VALENCIA]

PALAU DES
LES ARTS
Mon, Dic 05, 2022

ESPAÑA [A CORUÑA ]

PALACIO
DE LA ÓPERA
Wed, Dic 07, 2022

CHILE

MOVISTAR ARENA

        Sat, Jul 23, 2022

ARGENTINA [Rosario]

METROPOLITANO
Wed, Sep 14, 2022

ARGENTINA [CORDOBA]

QUALITY ESTADIO
Jue, Sep 15, 2022

ARGENTINA [BUENOS AIRES]

LUNA PARK
Sat, Sep 24, 2022

MEXICO

OAXACA

         Sat, May 14,                  2022

ECUADOR

GUAYAQUIL

  Friday,  May 26,            2022  

ECUADOR

QUITO

  Friday,  May 27,            2022

ECUADOR

GUAYAQUIL

Saturday,  May 28,      2022

MEXICO

MONTERREY

     Thursday, May 5,          2022

MEXICO

CULIACÁN

        Friday,  May 6,            2022

MEXICO

SALTILLO

       Saturday, May 7,          2022

MEXICO

PUEBLA

            Friday, May 13,             2022

ARGENTINA

BUENOS AS

Sunday, April 24,       2022

COLOMBIA

MEDELLÍN

    Friday, April 29,           2022

COLOMBIA

BOGOTÁ

Saturday, April 30,    2022

MEXICO

AUDITORIO NACIONAL

Wednesday, May 4, 2022

COACHELA

CA - SPOTLIGTH 29 CASINO

Sat, February 19, 2022

PUERTO RICO

SAN JUAN

Saturday, March 19,    2022

URUGUAY

URUGUAY

Thursday, April 21,  2022

ARGENTINA

BUENOS AS

Saturday, April 23,     2022

HOUSTON

TX-SMART FINANCIAL CENTER

Friday, February 11, 2022

DALLAS

TX- TOYOTA MUSIC FACTORY

Sat, February 13, 2022

SAN JOSE

CA - SAN JOSÉ

Thu, February 17,      2022

LOS ANGELES

CA - MICROSOFT THEATER

Fri, February 18, 2022

ORLANDO

HARD ROCK CAFE

Thursday, February 3, 2022

GREENSBORO

GREENSBORO COLISEO

Friday, February 4, 2022

READING

 PA-SANTANDER ARENA

Sat, February 5, 2022

HIDALGO

 TX-PAYNE ARENA

Thursday, February 10, 2022

WASHINTONG

DC EAGLEBANK

Thursday, January 27, 2022

NEW YORK

RADIO CITY

Friday, January 28,   2022

ATLANTA

COCA COLA CITY

 Sat, January 29,         2022

MIAMI

 FX ARENA

Sunday, January 30, 2022

BUY yOUR
TICKETS

letras


CONOCE MI BIOGRAFíA

Ricardo Montaner es uno de los cantautores mas reconocidos en todo el mundo de habla hispana.
No importa cuan grande o difícil sea el lugar donde se presente, Montaner siempre lo hace con la misma actitud de agradecimiento primero a Dios, el autor y dador de su vida, y segundo a un público que lo ha seguido todos estos años. Por algo se suman en millones sus seguidores, no solo por su calidad de artista, sino también como persona.
Los premios y reconocimientos son imparables en su carrera, y hoy Montaner posee entre cientos de premios, decenas de discos Multiplatino, Platino y de Oro, por sus cuantiosas ventas de millones de álbumes; también Gaviota de Oro y Gaviota de Plata del Festival de Viña del Mar en Chile, así como de la Antorcha de Plata, la Antorcha de Oro y la Gaviota. En noviembre de 2016, recibió durante una ceremonia en Las Vegas, un Grammy Latino a la Excelencia.

En noviembre de 2021, un premio Latin Grammy como Mejor Canción Tropical del Año. En enero de 2022 Montaner recibió otra nominación al Premio «Lo Nuestro» por esta canción, junto a otras tres nominaciones, incluyendo Artista del Año.

 

El 31 de mayo de 2021, su nuevo álbum FE fue lanzado al mercado con una conferencia de prensa virtual, en la cual participaron más de 400 medios de toda América. Ese mismo día imágenes de la portada del álbum, fueron reflejadas en las pantallas gigantes de Times Square en Nueva York. El 31 de julio de 2021, Montaner volvió a Altos de Chavón, esta vez junto a sus hijos Mau, Ricky, Evaluna y también Camilo, en un concierto on streaming live para la historia, donde cantaron juntos por primera vez y rompieron record de audiencia.
Defensor tenaz de la unidad familiar; su mayor tesoro son sus hijos Alejandro, Héctor, Ricardo Andrés, Mauricio y Evaluna; y por supuesto sus nietos Antonella, Alejandro Jr, Salomé, Índigo y Matías.

ENVÍA TU VIDEO

ENVÍA TU VIDEO

Suscríbete a nuestro newsletter